Image

Taxus baccata

plantation: Oso Pardo, Spain

Features

Family: Taxaceae
Common names: If commun
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 500 years
Total weight of CO2 captured: 1 200 Kg
Height: 20 m

Presentation

What the planter likes about it

Árbol de gran vistosidad, adecuado para la zona. Importancia para la ejecución de setos cortafuegos. Alimento para avifauna.

Species particularities

Actualmente escasísimo, el tejo aparece de forma aislada o en pequeños grupos en el piso montano y subalpino de las montañas. No forma bosques. Sus hojas, corteza, ramas, raíces y semillas son tóxicas. Crece muy lentamente, y su madera de gran calidad se usaba para construir arcos. Este árbol fue sagrado para los antiguos pueblos paganos, simbolizaba la muerte y se plantaba en los cementerios antes que el ciprés. Se dice que los guerreros celtas llevaban consigo semillas de tejo para suicidarse en caso de ser capturados por enemigos. En países más húmedos y fríos se usa para hacer setos escultóricos

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Alimentation animale
  • Bois d'ébénisterie
  • Médecine traditionnelle
Read more
Show less