Image

Ilex aquifolium

plantation: Oso Pardo, Spain

Features

Family: Aquifoliaceae
Common names: houx
Type of foliage: Evergreen
Life expectancy: 250 years
Total weight of CO2 captured: 960 Kg
Height: 12 m

Presentation

What the planter likes about it

Madera muy dura, gran vistosidad y gran importancia ecológica, al servir de alimento a la fauna silvestre, especialmente pájaros.

Species particularities

Arbusto o arbolito glabro, funcionalmente dioico, habitualmente de unos 6 ó 7 m de altura, con tronco recto, porte piramidal, y con copa densa y ramosa desde la base. Producen los ejemplares femeninos un fruto poco carnoso (drupa), que madura muy tarde -hacia octubre o noviembre- y que permanece mucho tiempo en el árbol, a menudo durante todo el invierno, dándole una gran vistosidad e importancia para la avifauna.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Insecticide
  • Alimentation animale
  • Bois d'ébénisterie
  • Adhésif
Read more
Show less