Image

Dodonaea madagascariensis

plantation: Alamanga, Madagascar

Features

Family: Sapindaceae
Common names: Giant bush hop, sand olive
Type of foliage: Semi-evergreen
Life expectancy: 20 years
Total weight of CO2 captured: 160 Kg
Height: 8 m

Presentation

What the planter likes about it

Les vers à soie vivent sur ses feuilles et s'en nourrissent. La soie tient une grande place dans la culture malgache, et il existe une tradition séricicole dans la région d’Ambalavao, où l’exploitation de la soie a débuté par l’utilisation des vers à soie sauvages endémiques à Madagascar (Borocera Madagascariensis). C’est un arbre valorisé par les apiculteurs pour ses fleurs, et il fournit un bois de chauffe et un charbon de bonne qualité. Son bois est dur, très dense, durable, résistant. Il est très utilisé dans la médecine traditionnelle pour ses vertus diurétique, anti-hypertensive, antibactérienne, antivirale et analgésique.

Species particularities

Dodonaea madagascariensis ("Tsitoavina" en malgache) est un arbuste à feuilles persistantes de taille variable, pouvant aller jusqu’à 8 mètres de hauteur. Le Tsitoavina se trouve dans les terrains broussailleux, les montagnes, les sols rocheux ou pauvres. Il tolère de longues périodes de sécheresse et ne nécessite pas une alimentation soutenue ni un entretien soutenu. C'est un arbuste de forte croissance et robuste, avec une excellente capacité de régénération des sols appauvris et de lutte contre l’érosion.

Read more
Show less

Usefulness of the tree

  • Bois de construction
  • Bois d'énergie
  • Essences
  • Intérêt historique
  • Remise en état des terres
  • Médecine traditionnelle
  • Apiculture
Read more
Show less